Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.

          Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с обучающимися в Боготольском техникуме транспорта. Поэтому непростые задачи стоят не только перед педагогическими работниками техникума, но и перед сотрудниками правоохранительных органов.

          В  целях профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры молодежи, в техникуме постоянно проходят встречи с сотрудниками полиции. Так, в рамках проведения межведомственной профилактической акции «Большое родительское собрание» 29 марта 2022 года в группе №02 СЖД  проведена встреча с начальником отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Боготольский» подполковником полиции Петроченко О.А.

          Основная тема мероприятия «Свобода и ответственность несовершеннолетних в социальных сетях». Она разъяснила ребятам, как нужно контролировать поток онлайн-информации и уметь нести ответственность за ту информацию, которую выкладываешь. В своей беседе Оксана Александровна затронула вопросы морали и этики, употребления наркотических и психотропных веществ и их последствия, мерах административной и уголовной ответственности за совершение  противоправных деяний.   А также напомнила ребятам о нормах уголовного и административного права, об уголовных и административных правонарушениях, о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и об особенностях и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности.

          Молодежь является будущим общества, его «завтрашним днем» и от того, насколько она здорова, интеллектуально развита и активна, зависит качество жизни общества в перспективе. 

Добавить комментарий