Неделя профилактики «Высокая ответственность»

     Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в российском обществе вызывают значительный рост преступлений, особенно среди молодежи. Появляется все больше молодых людей и девушек, которые бросают учебу, не задумываются о своей жизни, попадают в организованные преступные группировки, деградируют как личности.

     Проблема преступности среди молодёжи  является  актуальной для всех учебных заведений, в том числе и для  нашего техникума.  Одним из эффективных методов борьбы с молодежной преступностью является профилактическая работа. Из этого возникает необходимость проведения мероприятий  по профилактике правонарушений среди обучающихся.

      С целью правового просвещения, формирования навыков законопослушного поведения и навыков здорового образа жизни, а также снижения рисков возможного нарушения прав участников образовательного процесса, с 03 по 10 декабря 2021 года в техникуме прошли  мероприятия  по профилактике безнадзорности и правонарушений

 в молодежной  среде «Высокая ответственность».
      Участниками проведенных мероприятий стали не только обучающиеся всех профессиональных направлений техникума, но и педагоги, и родители.

     03 декабря состоялось открытие «Недели». Был проведен Совет профилактики техникума, на котором педагогический коллектив  ознакомлен с планом мероприятий. А также на Совете профилактики заслушаны обучающиеся, совершившие правонарушения и имеющие задолженности по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

     07 декабря в группах №05Ш и №15Ш проведена профилактическая беседа  инспектором ПДН ст. лейтенантом полиции Л.Г. Колесниченко об ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.

     08 декабря в ходе проведения профилактической беседы в группе №01М,  инспектором по делам несовершеннолетних  разъяснена ответственность за совершение преступлений и правонарушений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, а также  связанных с употреблением алкогольной, табачной продукции, психотропных и наркотических веществ. Разъяснена ответственность, предусмотренная  ст.ст. 6.1.1, 7.27, 7.17, 20.22 КоАП РФ.

Встреча инспектора по делам несовершеннолетних с обучающимися проходила в рамках проведения Единого урока безопасности в сети Интернет. Ввиду этого, ребятам разъяснена ответственность за размещение информации в сети интернет, а также участие  в интернет-сообществах, провоцирующих и склоняющих подростков к потенциально опасному поведению.

10 декабря заключительным мероприятием  стала презентация «Россия – наш общий дом», которая была представлена социальным педагогом в группах №12СЖД и №02 СЖД. Из высказываний российского политика и историка Н. Нарочницкой: «Человек и нация не могут жить только хлебом единым. Поэтому так важно с детства приучать детей к тому, что честь, долг, ответственность, вера, любовь и Отечество — это главные ценности человека». 12 декабря День Конституции Российской Федерации – основного закона нашего Российского государства. Именно в ней изложены основные права и обязанности граждан. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Ребятам был представлен видеофильм «Символы России», после просмотра которого, они  с удовольствием  отвечали на поставленные вопросы.

Все мероприятия прошли успешно и соответствовали основной цели и задачам.

Добавить комментарий