1

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Эдуард Асадов, поэт-фронтовик.

 

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Спустя 75 лет после Победы в безвестных братских могилах от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от нацизма и фашизма не может быть забыт. В 2014 году по инициативе «Поискового движения России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая — День Неизвестного солдата. Установление этой памятной даты – выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен. Узнать больше про Поисковое движение России и День Неизвестного солдата можно на сайте рф-поиск.рф. Также можно проверить свои знания  и пройти тест в официальном аккаунте Поискового движения России в социальной сети Вконтакте vk.com/rfpoisk.  Если вы не зарегистрированы в ВК, то можете пройти тест на сайте год2020.рф/деньнеизвестногосолдата.

2

3 декабря  во всех регионах России проходят памятные мероприятия. День Неизвестного солдата начинается с традиционного возложения цветов к мемориальным комплексам и воинским захоронениям, по всей стране в рамках акции «Огонь Памяти» зажигается огонь не только у центральных мемориалов, где Вечный огонь не гасим, но и у областных, региональных мемориалов в малых городах и других населенных пунктах.

По всей стране в образовательных учреждениях проходят Уроки Памяти. В нашем техникуме преподаватель истории Ильишкин С.В. при поддержке классных руководителей  провел уроки с группами первого курса. Студентам рассказали о традиции памяти неизвестных бойцов и их подвигов. По окончании урока студенты прошли тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата.3

 

Добавить комментарий