Соблюдение масочного режима

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации  особое значение приобретает соблюдение жителями простейших способов профилактики, позволяющих снизить риск инфицирования и сохранить здоровье себе и своим близким. К одним из наиболее эффективных способов защиты от всевозможных инфекций и вирусов, в том числе коронавируса COVID-19, доступных широким слоям населения является использование специализированных изделий – медицинских масок, предохраняющих дыхательные пути от попадания в них болезнетворных организмов. Осенне-зимний период всегда характерен снижением иммунной системы человека, ростом числа респираторных заболеваний, ухудшением эпидемиологической обстановки.

В связи с этим 14 октября 2020года в техникуме совместно с медицинским работником Лопатиной Р.А. был проведен рейд по проверке соблюдения правил гигиены, рекомендаций Роспотребнадзора и выполнения требований приказа директора №220-пр. от 11.09.2020года «О соблюдении масочного режима в техникуме».

11

Основная функция медицинской маски – выступать в качестве барьера, препятствующего попаданию в организм капель влаги, в которых могут обитать возбудители респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Именно в случаях, когда непосредственного контакта между людьми избежать невозможно, предотвратить заражение призваны медицинские маски. Однако, чтобы использование масок было наиболее эффективно необходимо знать и соблюдать следующие правила их применения:

  • Всегда используйте маску при посещении публичных мест и общественного транспорта, т.к. именно в местах массового скопления людей наиболее велик риск заражения коронавирусной инфекцией.
  • Если вы чувствуете недомогание, или у вас имеются симптомы вирусного респираторного заболевания, обязательно надевайте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
  • Ношение маски также является обязательным, если вы оказываете медицинскую помощь заболевшим или осуществляете уход за ними.
  • Через каждые два-три часа постоянного использования маску необходимо обязательно менять на новую.
  • Многоразовые маски использовать повторно можно только после соответствующей обработки. Для этого в домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или хлоросодержащим моющим средством, а затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо ещё раз прогладить горячим утюгом.

 

Важно понимать, что сами по себе медицинские маски не являются панацеей и не гарантируют абсолютной защиты, а их эффективность достигается только в сочетании с другими методами профилактики такими как:

— сокращение числа межличностных контактов;

— соблюдение дистанции в 1 м. между людьми;

— соблюдение личной гигиены;

— регулярное проведение дезинфекции личных предметов и жилища;

— регулярное проветривание помещений и т.д.


22

 

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий