ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!

1В системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как

«заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге

или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения

значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно

опасных последствий», является одним из наиболее тяжких.

222.05.2019 года с ребятами 1 курсов совместно с инспектором по делам несовершеннолетних  МО МВД России «Боготольский» лейтенантом полиции Бутко А.Н. проведены беседы по данной теме.

Основной целью бесед являлось информирование обучающихся об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающей в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Во время бесед были освещены следующие вопросы:

— заведомо ложное сообщение об акте терроризма его причины и статистика раскрываемости;

— уголовное наказание и судимость как последствия совершения преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ;
— возмещение материального ущерба виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма;
— иные правовые последствия заведомо ложного сообщения об акте терроризма.3

Особо отмечалось, что в системе преступлений против общественной безопасности терроризм, заведомо ложное сообщение о терроризме являются наиболее тяжкими, так как в результате таких деяний причиняется серьезный материальный ущерб, ведь на проверку подобных сигналов затрачивается много времени и усилий, исходя из того, что правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности.

Также, особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительное число преступлений такого рода совершается как несовершеннолетними так и молодыми людьми. В связи с этим, с 1 января 2018 года вступили в силу поправки в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которые ужесточили ответственность за такие «шутки». Изменились сроки наказания с 3 лет до 5 лет.

Более того, теперь закон отдельно квалифицирует подобные «шутки», совершенные в целях дестабилизации деятельности государственных органов – за подобное теперь можно лишиться свободы на срок до восьми лет. Если же из-за ложного сообщения о теракте наступила смерть человека или другие тяжкие последствия, телефонных террористов будут отправлять в места лишения свободы на срок от восьми до десяти лет.

4

ПОМНИТЕ!

* Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

* Ваши слова и действия могут образовать  состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

* Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций.

* Ответственность за совершение данного преступления наступает  с 14 лет.

В заключении необходимо отметить, что телефонный терроризм — не шутка, а преступление.

Добавить комментарий