Познавательный час «Космос и мы»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

12 апреля в библиотеке техникума для обучающихся гр.13ТЭЖД, гр.04С, гр.12СЖД, гр.14С, гр. 10М, гр.05Ш, гр.15Ш  прошел   познавательный час «Космос и мы», посвященный Дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, с интересом отвечали на вопросы космической викторины и участвовали в конкурсах, связанных с космосом.

Ко Дню космонавтике в библиотеке оформлен информационный стенд «На звездных и земных орбитах».  Материалы стенда помогут посетителям библиотеки  по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере — впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком соотечественник Юрий Гагарин.

С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики.

Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь и полупроводники с орбиты,

Самая передовая технология — это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики.  

А впереди — электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне.                                                                                             

И многое-многое другое.

Космонавтика жизненно необходима всему человечеству!

Добавить комментарий