3 декабря в России отмечают праздник, который появился сравнительно недавно – в 2014 году – День Неизвестного Солдата. Он посвящен памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. День Неизвестного Солдата – день, когда мы можем вспомнить и почтить память всех солдат, защищавших нашу Родину, тех, кто находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.
Ко дню Неизвестного солдата в библиотеке техникума оформлена выставка «И подвиг, и память, и боль на века», приуроченная ко Дню памяти солдат, павших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной Войны.
Вниманию посетителей библиотеки представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о безымянных, но не позабытых героях страшных войн XX века.
На книжной выставке была представлена и Книга Памяти Боготольского района. Если открыть её, то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с фронта, написано – «пропал без вести».
С посетителями библиотеки у выставки говорили о том, что этот День призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
