С 17 апреля 2017 г. на базе КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» проводятся профессиональные пробы

Профессиональные пробы проводятся по профессиям: «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Продавец», «Проводник пассажирского вагона», «Кассир билетный» для обучающихся школ г. Боготола.

Труд должен приносить человеку радость, в таком случае хорошие результаты не заставят себя ждать.

Важно с подросткового возраста достаточно точно определиться со своими профессиональными интересами, состоянием здоровья, работоспособностью, необходимыми знаниями, умениями, навыками.

Кем бы ни стал человек — строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему удовлетворение.

Как выбрать профессию по душе и не ошибиться с главным делом жизни?        Проблема профессионального самоопределения стояла перед молодежью всегда, а сегодня она особенно актуальна, так как быстро изменяющиеся условия рынка труда ведут к тому, что большинство выпускников не имеют ясной жизненной перспективы.

Современные выпускники школ часто не подготовлены к новым требованиям политической и социально-экономической ситуации. Далеко не все юноши и девушки могут выбрать профессию и связанное с ней дальнейшее обучение. Старшекласснику трудно ориентироваться в различных профессиях, так как часто в основе отношения к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт – чаще всего это сведения, полученные от родителей, знакомых, из телепередач. Часто обучающиеся имеют низкий уровень профессиональной мотивации, недостаточно осведомлены о своей будущей трудовой деятельности. Нередко из-за этого происходят ошибки в выборе профессии, замедляется процесс профессиональной адаптации, появляется чувство неудовлетворенности собой, что оказывает существенное влияние на построение жизненных перспектив.

Необходимым условием успешного самоопределения является сознание того, что «я сам» выбрал профессиональный путь. Работа над проектированием собственной жизни предполагает активную жизненную позицию и связывает психологическое настоящее и психологическое будущее.

С целью оказания помощи в жизненном и профессиональном самоопределении, развитии способностей и качеств личности, помогающих достичь профессиональной самореализации с 16 марта 2017 г. на базе краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Боготольский техникум транспорта» проводятся профессиональные пробы по различным профессиям. Целевой аудиторией являются обучающиеся 8 и 9 классов.

Профессиональная проба помогает «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках.

В процессе профессиональных проб обучающиеся знакомятся с психофизиологическими, интеллектуальными и коммуникативными качествами личности, необходимыми для работы по прогнозируемой профессии, приобретают первоначальные профессиональные умения и навыки.

Программа профессиональных проб охватывает собой  профессии технического и социально-экономического профилей.

Занятия проводятся в форме бесед, тренингов, игр, экскурсий на предприятия, решения профессиональных ситуационных задач, выполнения  творческих и практических заданий.

5 апреля 2017 г. состоялся выпуск первой группы  обучающихся, прошедших профессиональные пробы.

Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Правильно подобранное ремесло – это огромная удача.

Выбор профессии — это личностно-значимая проблема: это выбор образа жизни, пути развития, выбор судьбы, это длительный, часто многолетний процесс активного личностного самоопределения.

Профессиональная ориентация призвана решать задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использование кадрового потенциала и рациональное регулирование рынка труда.

Добавить комментарий