Совет по профилактике правонарушений.

    Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем обществе особенно остро. Сегодня каждое 11-е преступление совершает подросток.

В работе техникума значительное место занимает воспитательная и профилактическая деятельность с  подростками. В масштабах  техникума основная нагрузка по работе с «трудными» детьми и подростками, а также неблагополучными семьями возложена на Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений. Председателем Совета является заместитель директора по воспитательной работе Самойлова Ксения Александровна. В состав Совета профилактики входят:  социальный педагог, педагог-психолог, воспитатель общежития, мастер производственного обучения, педагоги и сотрудник правоохранительных органов.

Заседания Совета профилактики проходят не реже одного раза в месяц и по необходимости.1

Задачами Совета являются:

  1.  Разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди обучающихся техникума.
  2.  Разъяснение существующего законодательства РФ, прав и обязанностей детей и  родителей.
  1.  Проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками.
  2.  Организация работы с  неблагополучными семьями.

По вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений техникум тесно сотрудничает с внешними субъектами профилактики города в частности с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних. Ежегодно составляются и реализуются совместные планы работы с сотрудниками ПДН ОВД, в первую очередь по вопросам уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. Сотрудники ПДН проводят профилактические беседы с обучающимися техникума.

Результатом всех заседаний Совета профилактики, связанных с поведением обучающихся, является  разрешение конфликтных ситуаций и налаживание общественного порядка в техникуме. Успеваемость обучающихся, находящихся в «группе риска», и учащихся, имеющих слабую мотивацию к обучению, также является зоной особого внимания администрации техникума и Совета профилактики.

2

 

В течение учебного года членами Совета профилактики проводятся индивидуальные беседы с родителями, разъясняются их права  и обязанности   по содержанию, обучению и воспитанию детей, даются рекомендации: о режиме дня, о подготовке домашнего задания, о поощрении ребенка в семье, о разрешении конфликтов с собственным ребенком, о проведении им свободного времени.

В результате систематической работы администрации техникума и Совета профилактики оперативно решаются возникшие конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса. В целом в техникуме благоприятная психологическая обстановка.

Итак, можно сделать выводы о том, что работа Совета по профилактике правонарушений необходима, так как подростки всегда находятся в «группе риска» и требуют повышенного внимания со стороны взрослых, а родители не всегда понимают всю сущность проблемы.

Добавить комментарий