20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий  права несовершеннолетних- «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» — значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, несовершеннолетних. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

В связи с этим размещаем информацию с телефонами всех служб и систем профилактики города Боготола, куда вы можете обратиться по интересующим вас вопросам:

— помощник прокурора — Голубкова Юлия Александровна, т. 2-61-31;

— начальник подразделения по делам несовершеннолетних — Петроченко Оксана Александровна, т. 2-63-65;

— ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шишкова Маргарита Альбертовна, т. 6-34-38;

— начальник отдела опеки и попечительства Морекаев Андрей Николаевич,

т. 6-34-16;

—  заведующая отделением социальной помощи семье и детям Щетко Оксана Леонидовна, т. 2-55-06;

— уполномоченный по правам детей Хохлова Светлана Федоровна,

т. 8 923 576 28 32.

 

В кабинете заместителя директора  по воспитательной работе   организован пункт консультативной помощи с участием педагога-психолога и социального педагога техникума.

Добавить комментарий