Непокоренный Ленинград

527 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

 

К памятной дате в библиотеке Боготольского техникума транспорта прошел исторический час «Непокоренный Ленинград». Зав. библиотекой Аксенова И.Т. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе. Для того чтобы ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка, на столе стояла тарелка с кусочком хлеба в 125 грамм.

Ребята с большим вниманием просмотрели презентацию и кадры документальной хроники, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

4

Сотрудник музея истории Боготольского железнодорожного узла Ускова Е.Е. рассказала ребятам о героических работниках железной дороги, которые вывозили жителей блокадного Ленинграда на Большую землю. По этой же железнодорожной ветке, названной Дорогой победы, город получал продовольствие и медикаменты.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда в библиотеке оформлен информационный стенд «Ленинград. Блокада. Подвиг.»6

В заключение мероприятия минутой молчания ребята почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

 

Добавить комментарий