Вечер памяти Виктора Ивановича Трегубовича

30 ноября 2018 года в культурно досуговом центре «Зодиак» состоялся вечер памяти Виктора Ивановича Трегубовича, который посетили обучающиеся, проживающие в общежитии  КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта».

1В истории нашего небольшого городка немало имен, прославивших его. В свою очередь, благодарные земляки наделили их высоким званием – Почетный гражданин города Боготола. Среди выдающихся личностей значится имя русского советского кинорежиссера Виктора Ивановича Трегубовича.

Виктор Трегубович – известный советский режиссер, сценарист, народный артист, заслуженный деятель искусств родился в нашей боготольской глубинке – селе Юрьевка Боготольского района, в семье трудолюбивых и простых сибиряков. Он познал с детства деревенский труд, воспитывался на примере взаимопомощи в семье и уважения к старшим. С ранней юности Виктор мечтал связать свою жизнь с искусством, любил книги, театр и кино, шел долго и упорно к своей цели. Уже в зрелом возрасте поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), учился у выдающегося педагога и мастера кино народного артиста СССР профессора Михаила Ромма. 29 лет Виктор Трегубович отработал на одной из мощнейших киностудий страны – Ленфильме. Режиссер снял 15 замечательных фильмов, которые вошли в историю отечественного кинематографа. Это комедии и мелодрамы, исторические и современные, эпические и военные, публицистические и остросоциальные фильмы, и все они о людях, о родине, о человеческих взаимоотношениях и, конечно же, о любви. Такие фильмы как «На войне как на войне», «Даурия», «Старые стены», «Уходя уходи», знакомы зрителям из разных уголков страны. Нам – боготольцам особо дороги фильмы, которые Виктор Иванович снял здесь — в Красноярском крае. Это такие фильмы как «Трижды о любви», «Вот моя деревня» и конечно фильм «Магистраль», за который автор был награжден званием «Почетный железнодорожник». Умер Виктор Иванович в 1992 году. В расцвете лет и сил — ему было всего 57 лет.

Сегодня в Боготоле Виктора Ивановича знают практически все жители. Люди постарше помнят, как он трепетно относился к своей малой Родине, как он старался порадовать своих земляков новыми фильмами и привозил каждую свою работу в первую очередь на суд боготольцев.

30 ноября Виктору Ивановичу Трегубовичу исполнилось бы 83 года. В этот день боготольцы собрались в зале Культурно — досугового центра «Зодиак», чтобы еще раз вспомнить этого замечательного человека, знаменитого кинорежиссера и нашего земляка.

Добавить комментарий