Профилактическая беседа «Мифы и правда о насвае»

1102.05.2018 года в общежитии КГБПОУ Боготольский техникум транспорта»  прошла профилактическая беседа   «Насвай: правда и мифы, или чем опасен этот «легкий» наркотик?»

Педагог — психолог  техникума  Чебышова Наталья Сергеевна и воспитатель общежития Комарова Наталья Юрьевна рассказали ребятам о вреде этого вещества, о его составе и последствиях употребления.

Обучающимся были предложены видео-материалы по этой теме, видео-рассказы очевидцев.

Продавцы и заядлые любители насвая активно распространяют о нем неверную информацию, и на профилактической беседе педагог — психолог и воспитатель попытались развенчать эти мифы:

  • Самый распространенный миф: насвай помогает бросить курить. На самом деле это не так, ведь в нем содержится тот же никотин, что и в сигаретах. Вот только благодаря специфическому способу приема зелья, концентрация, попадающая в организм, становится намного большей.
  • Следующая ложь: считается, что наркотик помогает быстро расслабиться и получить приятные ощущения. Говоря про это, распространители обычно забывают упомянуть рвоту и понос. И прочие живописные картинки, сопровождающие прием наркотика.
  • Продавцы уверяют, что регулярное употребление защищает от заболеваний зубов и десен. В том числе, от22 кариеса и пародонтоза. Но, как признаются более честные, с зубами вообще можно распрощаться. Вначале они почернеют от никотина, а затем их придется заменить на искусственные. А пластмассовые или золотые зубы и в самом деле не болят.
  • Некоторые умельцы добавляют в наркотик мятную настойку, уверяя, что так можно избавиться от неприятного запаха и вкуса насвайта. Спору нет, возможно, это и так. Но они умалчивают, что это может спровоцировать воспаление губы вплоть до ее прободения (дырку прожжет). Возникновение раковых заболеваний полости рта и губы. Вряд ли это может компенсировать отсутствие запаха.
  • От одного раза никаких последствий не будет, — уверяют продавцы. На самом деле, не нужно даже спорить о том, вреден ли насвай. Даже однократный прием наркотика может привести к тяжелым поражениям внутренних органов, бесплодию или даже смерти.
  • Вот еще миф. Насвай – это не наркотик, поэтому он не вызывает зависимости, и вред от него отсутствует. А попробовать в жизни нужно все, особенно, пока молод. На самом деле зависимость от насвая появляется очень быстро. Поскольку в насвае намешано всего, то у сосущих его может развиться зависимость не только никотиновая, но и от других химических веществ. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. Насвай заставляет перейти к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам.33

Разговор о насвае плавно перетек в разговор о вреде курения в целом. Обучающимся, проживающим в общежитии, еще раз напомнили о Федеральном законе №15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», а также о приказе директора Боготольского техникума транспорта о запрете курения на территории техникума.

Добавить комментарий