декада гуманитарных и общественных дисциплин

Предметные декады являются эффективным средством воспитания любви и внимания к изучаемым предметам, т.к. они предполагают развитие у обучающихся не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Предметная декада даёт хорошую возможность преподавателю продемонстрировать значимость изучаемых предметов, а также является массовым и увлекательным соревнованием.

С 12 по 26 апреля в Боготольском техникуме транспорта прошла декада  гуманитарных и общественных дисциплин. Организаторами  мероприятий стали преподаватели секции гуманитарных и общественных дисциплин Просветова А.А., Симуняк Н.Н., Шванева Е.А.,  Гилькова К.М.,  Ильишкин С.В.

dsc_0627 Открыли декаду преподаватели русского языка и литературы Просветова А.А. и Симуняк Н.Н. Они провели  беседу «Театральная весна» для обучающихся 1 курса, в ходе которой рассказали о влиянии театра на мир художественной литературы, о ведущих современных театрах России, театральных деятелях г. Боготола.

Следующим этапом этой работы стало посещение спектакля театра «Глобус»  «Этюды по Шукшину» по мотивам рассказов В.М. Шукшина. Перед началом спектакля режиссер театра Наталья Михайловна Слизевская рассказала о великом сибиряке В.М. Шукшине и его влиянии на современную литературу. Шукшинские произведения вызвали неподдельный интерес, в зале звучал смех зрителей, после окончания спектакля зрители долго не отпускали актеров.

dsc_060718.04. преподавателем истории Ильишкиным С.В. была проведена интеллектуальная игра «Поле чудес» для обучающихся  1 курса по теме  «История России 16 – 17 веков». Целью данного мероприятия стало углубление знаний обучающихся в области истории, развитие их разносторонних интересов и способностей. В результате подведения итогов места распределились следующим образом:

1 место — Кара Ю. (гр.71)

2 место —  Бутусов И (гр.70)

3место —  Чистяков Е.(гр.72)dsc_0614

19.04. на встречу  с нашими обучающимися пришла выпускница театрального училища им. Щукина Слизевская Н.М., которая уже 25 лет руководит народным театром «Глобус». Она награждалась многочисленными грамотами и дипломами за различные достижения в области культуры и искусства. Информация о Слизевской Н.М. опубликована в «Золотой книге» Красноярского  края. Ее театр уже дважды выезжал с гастролями в Сербию и Боснию Герцеговину, где успешно выступал с подготовленной программой. Этот театр постоянно принимает участие в различных встречах и конференциях, посвященных православию. Есть среди воспитанников Слизевской и те, кто решил свою будущую профессию связать с театром. Это Кристина Тюменцева, она учится в Красноярской академии театра и музыки, другой выпускник театра «Глобус» Егор Хасьянов сейчас учится на втором курсе в театральной школе Олега  Табакова.                                                       Так наши сибиряки пополняют творческую «копилку» России.

19.04. состоялась олимпиада по обществознанию для обучающихся 1 и 2 курсов. Интеллектуальное испытание включало в себя тестовые задания, определение понятий по экономике и политологии, обучающимся необходимо было по рисункам определить места культовых богослужений и т.д. Максимальное количество баллов за работу – 70.

Результаты олимпиады по обществознанию

Стариков Роман (гр.60) – 46 баллов

Бегларян Сергей (гр.61) – 42 балла

Холоманов Павел (гр.61) – 33 балла

Трипук Владислав (гр.62) – 31 балл

Гульков Александр (гр.61) – 30 баллов

Курмакаев Кирилл (гр.62) – 26 баллов

20 апреля для обучающихся 1 и 2 курсов проходила викторина по обществознанию «Ты и общество», организованная преподавателем обществознания Шваневой Е.А. Среди многочисленных заданий были юридические задачи, анализ графиков, определение экономических и социологических понятий с помощью визуального ряда, стихотворений, определение государств и их форм по флагам, определение религиозных сюжетов в живописи и т.д. Активное участие приняли Рылов Никита, Трипук Владислав, Трофименко Ольга, Соловьева Мария, Лапа Виктория, Грищук Сергей, Жабин Дмитрий, Толстихина Любовь.

22.04. преподавателем истории Ильишкиным С.В. был проведен видеомарафон для обучающихся 2 курса «Исторические ошибки в кинематографе». На мероприятии обучающимся были показаны видеофрагменты из исторических фильмов «Троя», «Александр», «Гладиатор», «Храброе сердце», «Робин Гуд» и «Викинг». Обучающимся необходимо было найти исторические ошибки, допущенные в фильмах и объяснить, в чем они состоят. Активное участия в марафоне приняли Гульков А., Ильишкин И., Савченко И., Рылов Н., Тарабухин С., Рядчиков Д., Целюк В., Назаренко А., Амельченков А., Зимин Д. и другие.

23.04  по дисциплине «Английский язык» был проведен открытый урок в гр.62 на тему «Литературные памятники Англии». Преподаватель  Гилькова К.М. закрепила уже имеющиеся знания по английской литературе, рассмотрела вместе с обучающимися литературные памятники   Англии, а также в конце урока была проведена небольшая викторина. Все обучающиеся получили много положительных оценок и эмоций.

25. 04 — посещение спектакля народного театра «Scena» по мотивам пьесы Ф.М. Булякова «Выходили бабки замуж». В пьесе задействован старший актерский состав, а ведущую роль играет выпускник нашего техникума Анатолий Никифоров. Его исполнение отличает драматизм и остроумие. С первого выхода актер Никифоров завораживает зрителя своей искренностью. Зрители с благодарностью провожали исполнителей пьесы.

25.04  преподавателем английского языка Гильковой К.М. для обучающихся I курса была проведена беседа на тему «Великие имена английской поэзии».  В ходе разговора обучающиеся узнали о великих поэтах Англии, познакомились с их биографией, в конце урока был просмотрен отрывок фильма «Дориан Грей» по роману Оскара Уальда.

dsc_070926.04. к нам в техникум пришла Н.Б. Панкова, которая получила престижное образование в Москве. И вот уже более 30 лет она работает в нашем городе. Она окончила факультет ВТУ им. Щукина и в 1983г. основала в Боготоле народный театр «Scena», в котором играли многие наши выпускники. На подмостках этого театра в разные годы выступали Максим Подзин (сейчас ведущий актер театра им. Волкова в Ярославле), Александр Носырев (ныне актер Норильского театра), Василий Шулаков, Иван Желудев, Марина Тихонова, Роман Бобрышев,  Шерван Авитесян и другие. Имя Н.Б. Панковой известно далеко за пределами Боготола. Ее приглашают на постановку спектаклей во многие города края. А боготольцы гордятся, что есть в нашем маленьком городке настоящий театр и талантливый, преданный своему делу режиссер.

Таким образом, можно сделать вывод, что преподаватели секции гуманитарных и общественных дисциплин всеми силами пытаются создать условия, благоприятствующие получению качественного образования каждым обучающимся в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей, повысить интерес к познанию действительности и самого себя.dsc_0640

Добавить комментарий