Всемирный день качества

       9 ноября 2017 года отмечался Всемирный день качества.

dsc_0216 Во многих странах мира одной из первостепенных проблем в экономике выступает качество. Оно является ключом к успеху в развитии каждого предприятия. Данное понятие тесно связано с качеством жизни, которое включает в себя окружающую среду, физическое и эмоциональное самочувствие человека. С целью привлечения внимания к этой проблеме был учрежден международный праздник.

Событие появилось благодаря Европейской организации качества (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг.

dsc_02222   В КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» в группе обучающихся по профессии  «Продавец, контролер-кассир» преподаватель дисциплин профессионального цикла Дорохова Ирина Юрьевна провела конкурс, посвященный Всемирному дню качества.

Целью  проведения данного мероприятия  являлось повышение потребительской грамотности  студентов и их активности в защите своих прав в отношении качества товаров и услуг.

Вниманию обучающихся были  представлены различные ситуации, на которые  необходимо  было сформулировать правильные варианты  их разрешения.

Студенты расшифровывали и объясняли значение эксплуатационных знаков для текстильных товаров, принятых в международной практике», выполняли  практические задания  по расчету контрольной цифры штрих-кода  для определения подлинности товаров, отгадывали загадки, определяли качество товаров.

Был сделан самый главный вывод, что товары – это безопасность для людей и окружающей среды, они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Добавить комментарий