Топ 10 интересных фактов о студентах и студенчестве

1. Шоколадку на экзамен. Среди странных японских традиций, есть и такая. Многие японские студенты на экзамены берут с собой шоколадку, но не просто шоколадку, а «Kit Kat». Эта шоколадка является для них талисманом. А связано это с тем что японское словосочетание «обязательно победим» «kitto katsu» очень созвучно с названием данного шоколадного продукта.

2. Сонное царство. Студенческая жизнь отбирает много сил, и студенты часто просто засыпают на парах. В Университете города Нант во Франции студентам посочувствовали и оборудовали специальную комнату для того, чтобы молодые люди могли подремать в перерыве между лекций. В течение дня любой студент может зайти туда и отдохнуть. В комнатах отдыха нельзя курить, слушать музыку, громко разговаривать и даже целоваться. Решение создать такую комнату возникло из-за того, что действительно много студентов засыпали на парах.

3. Франкенштейн – это студент? Доктор Франкенштейн, создавший своего монстра, был студентом. Вопреки устоявшемуся мнению, Франкенштейн — вовсе не имя чудовища. Писательница Мэри Шелли в романе «Франкенштейн или Современный Прометей», называла его просто «Монстром». А Виктором  Франкенштейном звали молодого швейцарского студента и вовсе он не хотел ничего плохого. Виктор создал своего монстра из подручных материалов, а вовсе не из частей умерших людей. Все эти ошибки появились в последующих произведениях и экранизациях.

Добавить комментарий