Научно-практическая конференция

конференция19 апреля в КГБПОУ«Боготольский техникум транспорта» состоялась научно-практическая конференция, посвящённая Великой Отечественной войне «1941-1945». В ней приняли участие обучающиеся: Щекин Данил, Балакин Сергей, Баландин Андрей, Михайлов Роман, Кукченко Павел, Коноваленко Никита, Животов Анатолий.

Обучающиеся в своих выступлениях рассказывали о роли личностей Сталина И.В., Жукова Г.К., Молотова В.М. в истории страны, победе над фашизмом.

Особое внимание слушателей было обращено на события блокады Ленинграда, Курской дуги и Прохоровки.

Все доклады обучающихся сопровождались демонстрацией презентаций, документальных фильмов, которые погружали всех присутствующих в то далёкое военное время.

22 июня 1941 г. в 3:06  Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по фашистским самолётам, которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР, чем и вошёл в историю: это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на СССР фашистам в Великой Отечественной войне.

В 3:07 Маршал Советского Союза Г. К. Жуков получил первое сообщение о начале боевых действий.

Выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина 3 июля 1941 года — первое обращение главы Правительства СССР Иосифа Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны.

Речь начинается словами: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!». Прежде всего Сталин провозглашает необходимость всем советским людям «осознать всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране» и мобилизоваться; подчёркивается, что речь идёт «о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение». Это было обращение к сердцу, к душе, к истории, к нашим корням, для того чтобы обрисовать, во-первых, трагизм происходящих событий, а во-вторых, побудить людей, мобилизовать их на защиту своей Родины…

Выстояли. Победили.

Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость его Родины.

Проблемы оценки фактов давно существуют у историков, но есть главное, фактическое и доказуемое-это победа советского народа в этой войне.

Добавить комментарий