Наша истинная национальность – человек «Профилактика и воспитание толерантности»

                                                                            «Воспитание – это прежде всего человековедение»
                                                                                                                                       В.А.Сухомлинский

    В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, концессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность и агрессию, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

    Сегодня мы с вами будем говорить о  том, что такое толерантность и почему в настоящее время так остро встает этот вопрос.

     Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек.

Так на фронтах Великой Отечественной войны сражались люди разных национальностей и вероисповеданий. Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили русские города, многие россияне были эвакуированы на юг, куда война ещё не дошла. Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, грузины, армяне и др. Русским предоставляли жильё, обеспечивали едой, одеждой и другими необходимыми вещами. Люди не смотрели на то, что беженцы были не их национальности, с другим цветом глаз и кожи! И поэтому наша страна победила в такой тяжёлой и страшной войне. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага – фашистов. Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, не будет террористических актов.

     Мы  должны понять, что к людям, даже если они другой национальности, нужно относиться с уважением, понимать их горе, сочувствовать в беде. Мир, как и природа, многообразен, и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы — люди этой планеты и связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от национальности – это великое искусство и называется оно–толерантность.

     В нашем техникуме, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные, украинцы, армяне, белорусы… Почему мы иногда смеёмся над ними? Потому, что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, быть внимательным к людям, невзирая на различия. Это означает  обращать внимание на то, что нас сближает. Следует запомнить каждому из нас «Золотые правила»:

— Не делай другим того, чего не хотел бы от других.

— Не делай другому того, от чего больно тебе.

— В радости и в горе мы должны относиться ко всем людям, как относимся к самим себе.

— Как ты думаешь о себе, так думай и о других.

Если следовать этим правилам, то можно избежать конфликтов, а значит и агрессии по отношению друг к другу. Конфликты стары как мир. Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому что не все видят проблемы одинаково.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности и культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость, эгоизм и агрессия обычно приводят к плохим последствиям.

Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира. 

Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить  в  мире разных людей и идей,  способность  иметь  права  и  свободы,  при  этом,  не нарушая прав и свобод других людей.

Добавить комментарий