Безопасность обучающихся в период летних каникул

12Приближаются летние каникулы, и у вас появится много свободного времени, которое вы будете проводить на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями все это сопряжено с передвижением. Поэтому хочется к вам обратиться: побеспокойтесь о своей безопасности. Сделайте так, чтобы летние  каникулы оставили в вашей памяти только самые яркие и замечательные впечатления.

Правила безопасного поведения  на дорогах:

Будьте особенно бдительны в период летних каникул на дорогах. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим друзьям и окружающим. Берегите себя!

1.Наиболее опасные места для жизни в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах, мопедах, машинах по проезжей части дороги.

2.При катании на велосипеде обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где бы вы могли кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем. Даже в пределах собственного двора  велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения — этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности.

3.Необходимо усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание и остановиться, осмотреться по сторонам и определить: нет ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

4.Остановка — одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. В зоне остановок люди попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках, и причин тому несколько. Прежде всего, когда человек спешит, например, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Необходимо  быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

5.Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

6.Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только  ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Навыки безопасного поведения не только на дороге, но и на воде, на природе,  во дворе — это насущная необходимость. Их необходимо знать и выполнять  чем раньше — тем лучше.

Правила безопасного поведения  на море или в речке:

  1. 13Плавать нужно только в специально отведенных для купания пляжах. Никогда не заходите в воду в одиночку. И не заплывайте далеко.

    2. Если пошло что-то не так, постарайтесь не паниковать. Помните, тонут, в основном, от страха и паники. Сразу кричите о помощи.

  2. Но не поднимайте руки вверх, стараясь привлечь внимание. Не надо ими махать! Двигайте руками лучше под водой, тогда и голова будет на поверхности. Ногами нужно совершать такие же движения как при ходьбе. Экономьте силы, особенно если помощь не близко.

    4. Помните, тело человека легче воды. Нужно набрать побольше воздуха и погрузиться в воду с головой. Сначала попробуйте сделать это упражнение животом вниз, а затем на спине, полностью погрузив в воду затылок и уши. И вы увидите, что можете спокойно лежать на поверхности.

  3. Нужно избегать полос воды, которые отличаются по цвету, особенно пенистых. Но если вы попали в течение, не надо сопротивляться – это главное правило. Если вас несет в реке или даже в море, то важно не паниковать и не тратить силы, пытаясь грести обратно. Нужно дождаться, пока течение ослабеет, а затем спокойно плыть к берегу наискосок или даже почти параллельно, если это отливное морское течение.

    6. Если вы попали в водоворот — не паникуйте! Нужно набрать как можно больше воздуха и нырнуть в воронку. Через минуту-две водоворот сам выбросит вас на поверхность.

    7. Собрались спасать тонущего? Самое безопасное — протянуть ему надувной круг, спасательный жилет или палку, за которую он сможет держаться. Часто в панике люди цепляются за тех, кто хочет их спасти и утаскивают за собой на дно. Сначала поговорите с человеком, когда подплывете, чтобы он успокоился. Если он не может плыть сам, пусть положит руку вам на плечо и старается спокойно грести второй рукой и ногами. Если он плохо соображает, подплывите к нему сзади и разверните его так, чтобы он оказался на спине. Дальше обхватите грудь пострадавшего рукой или возьмите его за волосы. Но если тонущий кричит, беспорядочно барахтается и не может успокоиться, лучше к нему близко не подплывать. Вам поможет только круг или палка.

    8. Не трогайте руками морских обитателей. Среди них могут быть очень опасные и даже ядовитые медузы. Например, Черная медуза (водится в Тунисе), медуза Португальский кораблик (Канары), медуза Корнерот (обитает на наших пляжах Черного, Азовского и Каспийского морей). Очень опасен морской еж Диадема (Африка, Египет, Турция): если дотронуться до него, может наступить паралич. Лучше не трогать даже самых обычных с виду медуз.

Правила безопасности  на природе:

14

  1. О чем стоит напомнить вам? О том, что далеко не каждую ягоду можно смело кушать. Даже если потянете в рот что-то не ядовитое, а обычную малину с куста, растущую у дороги, грязь от машин и дорожная пыль вашему желудку ни к чему.

    2. Укусы насекомых иногда менее опасны, чем ядовитые спреи. Подберите репелленты исключительно для вашей кожи.

    3. Вы семьей отправились на пикник к озеру. Правило по безопасности в летний период здесь одно: пока вы в воде – смотрим друг на друга в оба глаза.

    4. Не уходите в лес одни. Не допускайте этого. Помните о том, что посторонние люди не должны ни под каким предлогом вступать с вами в разговор, а уж тем более что-то предлагать вам, куда-то приглашать вас или о чем-то просить. «Извините, меня ждут» или «Я не разговариваю с посторонними» — лучшие и универсальные варианты ответов. Даже если этот незнакомец – вежливый дедушка или симпатичная молодая девушка, встретившиеся на тропинке.

Если подросток остался на каникулах в городе:

О вашей безопасности  летом в городе нужно позаботиться больше всего. Качели, велосипеды, незнакомцы в парках… Опасность может подстерегать вас повсюду. Только спокойно! Не надо становиться параноиками и сидеть дома.

1. На улице в случае опасности  кричите: «Помогите! Я не знаю этого человека!» и убегайте в безопасное место, откуда сразу звоните друзьям, родителям  или знакомым

  1. В подъезде при любой попытке постороннего подойти к вам близко или, тем более, схватить вас — кричите «Пожар!», а не «Помогите!». На крик о помощи люди из квартир не выйдут. В лучшем случае они вызовут полицию, не открывая дверь. Зато на крик «Пожар!», сопровождаемый каким-нибудь грохотом — можно колотить во все двери, звонить в звонки — все моментально выскочат на лестничную площадку. И тем самым отпугнут преступника.
  2. При любой опасной ситуации в подъезде нужно выбегать на улицу, а не бежать вверх по лестнице или к себе домой. На улице самыми безопасными местами станут любые магазины, станции метро, даже аптека, салон красоты или банк.
  3. По статистике, каждый год несколько десятков подростков калечатся или даже погибают от ударов или падения с раскачивающихся качелей. Всегда стойте или играйте подальше от них и подходите к ним только сбоку.
    15

    Чтобы ничего подобного не приключилось и отдых летом задался, мы и публикуем эти правила. Они простые. Некоторые могут показаться даже банальными. Но только на первый взгляд. Все эти правила проверенные временем и выстраданные… Отнеситесь к ним серьезно.

Добавить комментарий