Герой своего времени

«… он мыслью с нашим веком  

                                                  слился —

 Былых времён великий пленник,

 И в наш творящий век явился

Как самый яркий современник…»

                                       Молчанов И.

5Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе. Поэт прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. Писать стихи он начал в отроческом возрасте. Ему также была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. Он мог стать художником: его живописное наследие — работы маслом, акварели, рисунки. Он был хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков.

6

К 205-летию со дня рождения  великого русского поэта, писателя, драматурга М.Ю. Лермонтова, в библиотеке Боготольского техникума транспорта прошла литературная гостиная «Герой своего времени».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, прослушали музыкальные произведения на его стихи, узнали интересные факты, связанные с его жизнью и гибелью, открыли для себя «нового» Лермонтова – художника, музыканта, воина и человека.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

7

Добавить комментарий