Наркомания захлестнула мир…

1

Наркомания захлестнула мир: ежедневно десятки людей умирают от передозировки наркотиками, сотни поступают в наркологические диспансеры и клиники. Среди них девушки, юноши, взрослые мужчины, женщины и даже дети. Эта чума современности не щадит никого, расширяя свои владения.

Мы привыкли винить в бедах всех кроме себя, а ведь жизнь каждого человека на планете зависит во многом от степени его ответственности за свою судьбу. Если каждый поймет, что он — выбирает себе дорогу сам, что от его действия или бездействия зависит благополучие, то многое изменится.  Предупрежден — значит вооружен!

С целью формирования негативного отношения обучающихся к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков, пропаганды здорового образа жизни, в рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и Краевой профилактической акции «Молодежь выбирает жизнь» 2 апреля 2019 года в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» с обучающимися группы №80М  по профессии «Машинист локомотива» проведено профилактическое мероприятие  «Наркотикам – нет!».

2В начале встречи ребятам была представлена презентация «Наркотикам – нет!», в ходе которой социальный педагог техникума рассказала обучающимся  о разновидностях наркотических курительных смесей и какой вред они приносят.

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Боготольский» лейтенант полиции Бутко А.Н. привела примеры из следственной практики проведения доследственной проверки по уголовным делам, связанным с приобретением, хранением, распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ. Ознакомила обучающихся с административной и уголовной ответственностью согласно, Российского законодательства.

Мероприятие проводилось с представлением видеофильмов «Спайс в действии» и «Последствия употребления спайса».

3По окончании встречи обучающимся было предложено ответить на вопросы анкеты «Мое отношение к наркотикам». Анализ которой показал, что 90% присутствующих считают что наркомания – угроза для будущих поколений. На вопрос: кто виноват, что люди начинают принимать наркотики? 72% ребят ответили, что виноват тот, кто сам начинает их принимать. И на самый главный вопрос: пробовал ли ты сам наркотики? Почти 100% присутствующих ответили – нет! И это здорово! Мы за здоровый образ жизни!

Добавить комментарий