Ежегодная межведомственная акция «Большое родительское собрание»

С 1 февраля 2019 года по 28 февраля 2019 года в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» прошла ежегодная межведомственная акция «Большое родительское собрание». Основной целью акции является повышение эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при работе с несовершеннолетними и семьями, находящими в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

В рамках этой акции в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» прошли следующие мероприятия:

Размещены и обновлены памятки и листовки с информацией о работе телефонов доверия, контактных телефонов заинтересованных служб и ведомств на информационных стендах.

Социальный педагог и мастера учебных групп провели посещения на дому  детей «группы – риска». Встречи с родителями в домашней, неформальной обстановке способствуют лучшему пониманию сторон, а также дают правильную оценку сложившейся ситуации.

И.о. заместителя директора по воспитательной работе Прянишев Б.Г., социальный педагог  и мастера групп не только обеспечили ежедневный контроль за посещением занятий, но и провели мониторинг причин непосещений и опозданий. На планерке были намечены методы борьбы с неуважительными причинами пропуска занятий и опозданий.

1В начале февраля с обучающимися групп №81С, 82Б и №72Б прошло мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. На данное мероприятие была приглашена врач-нарколог Боготольской центральной районной больницы Павленко Елена Сергеевна, которая затронула актуальную проблему современности связанную с табакокурением, алкоголем и наркоманией.

Были подготовлены и распространены, в рамках родительского «Всеобуча» по вопросам особенностей детской психологии и педагогики, буклеты «Я – подросток», «Родителям о суициде».

В учебных группах первого курса  проведены родительские собрания. Директор КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» Францевич А.Ф. рассказал родителям о необходимости формирования активной позиции родителей в организации жизни техникума, о формировании ответственного отцовства и материнства.2

И.о. заместителя директора по воспитательной работе Прянишев Б.Г. информировал родителей (законных представителей) о необходимости разъяснения обучающимся мер ответственности за сообщения об актах терроризма, оскорбительные высказывания в сети Интернет, призывы к антиобщественным действия и пр. На этих собраниях выступила педагог-психолог техникума с презентацией «Особенности подросткового возраста», а также гармонизация детско-родительских взаимоотношений. Психологом техникума проведена диагностика «Анализ семейный взаимоотношений», о результатах которой было рассказано родителям на родительском собрании.

3Мастера групп донесли до родителей информацию об успеваемости и посещаемости обучающихся.

В конце февраля состоялся Совет профилактики, на который были приглашены обучающиеся техникума, которые допускают пропуски занятий без уважительной причины и имеют задолженности по учебным дисциплинам, и их законные представители.4

В общежитии КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» участковый уполномоченный полиции ОУУП и ДН МО МВД России «Боготольский» старший лейтенант полиции   Сапега Сергей Иванович рассказал о видах финансового мошенничества, формах мошенничества, мошенничестве с банковскими картами и способах минимизации рисков, ознакомил с современным опытом законодательной борьбы с финансовым мошенничеством, особенностями российского законодательства.

5В феврале в студенческом общежитии КГБУПОУ «Боготольский техникум транспорта» прошло профилактическое мероприятие «Сделай правильный выбор», которое организовали воспитатель общежития Н.Ю. Комарова и педагог – психолог Чебышова Н.С. На этом мероприятии были рассмотрены причины и последствия совершения преступлений несовершеннолетними.
В рамках акции и в преддверии памятных дат была проведена большая работа по патриотическому воспитанию обучающихся техникума.

15 февраля 2019 года обучающиеся техникума совместно с ветеранами боевых действий, представителями администрации города, депутатского корпуса, общественности приняли участие в митинге, посвященном 30-летию вывода войск Советского Союза из Республики Афганистан.

7
Накануне Дня защитника Отечества  в региональном подразделении по сохранению исторического наследия на ст. Боготол состоялась встреча воинов-интернационалистов и обучающихся КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта». Участники боевых действий  говорили с ребятами о долге и  чести защищать Родину, выполнять свой воинский долг, об учебе и дальнейшей работе на производстве, об обязательном занятии спортом и самодисциплине.

8

Заведующая библиотекой Аксенова  И.Т. провела конкурсную программу  «Русский солдат — умом и силой богат». Обучающиеся не только получили знания о героических страницах истории нашей Родины, но и соревновались в ловкости, эрудиции и находчивости.

В конце февраля обучающийся нашего техникума Михеев Александр стал бронзовым призером «Лыжня России – 2019!»9

Мастера, педагоги и обучающиеся учебных групп разработали и приготовили поздравительные открытки для ветеранов войны и труда,  пожилых людей к празднику «День защитника Отечества».

И заключительным этапом стали соревнования «А ну-ка, парни!», посвященные 23 февраля. Основной целью этих соревнований являлось привлечение обучающихся техникума к занятиям физической культурой и спортом, приобщением к военным событиям истории Отечества. Ребята соревновались как в командном, так и в личных зачетах: эстафета, подтягивание на высокой перекладине, упражнение с гирей 24 кг, не полная сборка и разборка АК, стрельба из пневматической винтовки  и т.д.

10

Добавить комментарий