Мы за здоровый образ жизни!

1  Здоровье — неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранять как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и стремиться к долголетию.

13 февраля 2019 года  с обучающимися групп  №81 С,  №82 Б и №72 Б  прошло мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. На данное мероприятие была приглашена врач-нарколог Боготольской центральной районной больницы  Павленко Елена Сергеевна, которая   затронула  актуальную проблему современности связанную с табакокурением, алкоголем и наркоманией.

2     Курение — одна из самых вредных привычек. Медики выяснили, что длительно курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка. Из всех, болеющих раком легких, 98% составляют курильщики.

Так что теперь очевидно, насколько опасную игру затеяли те подростки, которые в столь юном возрасте пристрастились к табаку. И вот главный вопрос, а оно того стоит?

Злоупотребление алкоголем — еще одна вредная привычка, пагубно влияющая на организм человека. Алкоголь, или спирт, действует на организм подобно наркотическим средствам, но вызываемая им стадия возбуждения более длительна.

Подобно наркотическим средствам, спирт оказывает на центральную нервную систему угнетающее влияние.  Алкоголь отрицательно действует на печень. Длительное употребление алкоголя может привести к опасному заболеванию — циррозу печени.

Человек, больной алкоголизмом, теряет связь с окружающим его обществом, считается социально опасным. Лечение лиц, страдающих алкоголизмом, проводится в специальных учреждениях с применением лекарственной терапии, психотерапии, гипноза.

3В настоящее время, ученые пытаются придумать средства, которые смогли бы помочь людям избавиться от таких вредных привычек, как: курение, алкоголизм, наркомания и т.д. Но главное лекарство хранится в самом человеке, в его голове. Только сам человек может себе помочь решить эту трудную проблему, отказаться от вредной привычки.

Остается надеяться, что мероприятие о здоровом образе жизни ни для кого не прошло даром.

Добавить комментарий