Совет профилактики

«Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда,
когда он меньше всего ее заслуживает»
Э. Бомбек.

В нашем современном обществе все заметнее становится кризис семьи, выражающийся в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию – воспитание детей. В связи с этим необходимо совершенствовать взаимодействие семьи, техникума, общественности и правоохранительных органов.
С этой целью ежегодно в нашем техникуме создается Совет профилактики, который координирует всю профилактическую работу, отвечающую требованиям, исходящим из требований современных условий жизни.
В состав Совета профилактики правонарушений входят и. о. заместителя директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, воспитатель общежития, инспектор по делам несовершеннолетних, участковый инспектор полиции, мастера п/о и педагоги техникума.
%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b8-12-12-2018%d0%b3Целью работы Совета профилактики являются:
• формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;
• профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска».
Совет профилактики организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий обучающихся:
— употребляющих психоактивные вещества;
— состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершение антиобщественных действий, правонарушений, преступлений;
— нарушающих Устав техникума;
— систематически опаздывающих и пропускающих занятия без уважительных причин;
— безответственно относящихся к учебе.
Совет профилактики организует и проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или лиц, их замещающих, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию вышеназванных категорий несовершеннолетних.
На заседания Совета профилактики обучающиеся приглашаются с родителями или законными представителями. Обучающиеся достигшие совершеннолетия, могут присутствовать на заседаниях Совета самостоятельно, но мастера п/о доводят до сведения родителей данных обучающихся о решении Совета профилактики.
Все обучающиеся и их родители или законные представители, вызываемые на заседания Совета по профилактике, информируются о постановке на внутренний учет, о результатах проводимой работы, снятии с учета, при отрицательном результате — продлении индивидуальной профилактической работы, либо ходатайстве перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, о принятии административных мер.12-12-2018%d0%b3
В течение учебного года все члены Совета профилактики принимают активное участие в общетехникумовских мероприятиях по профилактике правонарушений, профилактики НОН, табакокурения, употребления алкоголя, составляют социальные паспорта групп, проводят индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, участвуют в мероприятиях направленных на формирование толерантного сознания у обучающихся и т.д. Особое внимание Совет профилактики уделяет организации досуговой деятельности.
Педагогом — психологом техникума проводится психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление обучающихся склонных к совершению правонарушений и зависимого поведения.
Сотрудниками правоохранительных органов проводятся беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Результатом этой работы становится повышение уровня знаний обучающихся в области правового воспитания.
В итоге следует отметить, что такая работа Совета профилактики позволяет не только соблюдать права обучающихся и родителей, но и разделять ответственность семьи и техникума в вопросах воспитания обучающихся, учитывать в процессе коррекции обстоятельства жизни семьи, в полной мере использовать ее потенциал при восстановлении нарушенных отношений обучающихся с социумом, семьей и техникумом.

Добавить комментарий