День правовой защиты детей

20 ноября в студенческом общежитии КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» прошла игра-викторина «Мои права», которую подготовили и  провели педагог-психолог Чебышова Н.С. и воспитатель Комарова Н.Ю. Игра была приурочена ко дню правовой защиты детей. 20 ноября 1989 года была принята конвенция по правам ребенка. Конвенция – правовой документ высокого международного стандарта. Она провозглашает ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом права.

9Обучающимся техникума  был предложен видеоролик, в котором рассказывалось о правах ребенка, о конвенции по правам ребенка, о конвенции по правам человека.  Идеи Конвенции внесли много принципиально нового не только в наше законодательство, но прежде всего в наше сознание. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Основные положения сводятся к четырем важнейшим требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Это признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей или опекунов. Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Одновременно она подчеркивает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других. Она провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи. Конвенция утверждает, что свобода, необходимая ребенку для развития интеллектуальных, моральных и духовных способностей, требует не только здоровой, но и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня здравоохранения, обеспечения минимальных норм питания, одежды и жилища. Кроме того, данные права должны предоставляться детям в первую очередь, всегда в приоритетном порядке.

После просмотра  видеофильма, ребятам была предложена веселая викторина по правам человека. Обучающиеся отвечали как на серьезные вопросы, касающиеся прав человека, так и на веселые вопросы, касающиеся сказочных персонажей. Хочется отметить достаточно высокий уровень знания своих прав и обязанностей среди наших обучающихся.

Добавить комментарий