Круглый стол «Мои права»

«Все люди рождаются свободными

и равными в своем достоинстве и правах».

(Всеобщая Декларация прав человека. Статья1.)

       Защита прав ребенка особая проблема государства и общества в целом. Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребенку оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореализации вне зависимости от его психофизических особенностей, индивидуальных различий, иными словами защита прав ребенка на любом этапе его развития.

Права и достоинства ребенка защищает международное и российское законодательство.

6Ознакомление обучающихся с правами несовершеннолетних, формирование у них правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства и справедливости – такие цели  поставили перед собой педагоги техникума при проведении круглого стола «Мои права», который состоялся 20.11.2018 года в Боготольском техникуме транспорта. Как быть? Как разрешить конфликтные ситуации нормативным путем? Куда обратиться  в трудной жизненной ситуации? Кто и как может защищать права детей? Именно  этой теме посвящена наша встреча, которая началась с презентации Конвенция о правах ребенка,  представленной педагогом-психологом.   7

Права важны для каждого человека и для страны в целом. Но права и свободы нуждаются в бережном отношении. Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.

Затем педагог-психолог довела  до всех участников круглого стола результат проведенного опроса обучающихся о знании  прав человека.

После чего представители государственных учреждений нашего города отвечали на вопросы обучающихся, которые их более всего интересуют.

8В заключение встречи обучающимся вручены буклеты «Твои права и обязанности».

Данное мероприятие проведено педагогами техникума во взаимодействии с представителями администрации города, и правоохранительных органов:

  1. Представитель уполномоченного по правам человека в г. Боготоле Альтергот Надежда Ивановна;
  2. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Боготольского района Граборова Нина Антоновна;
  3. Начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Боготола Морекаев Андрей Николаевич;
  4. Старший инспектор ОУУП и ДН МО МВД России «Боготольский» майор полиции Сергеева Мария Святославна;
  5. И.о. заместителя директора по воспитательной работе техникума Прянишев Борис Георгиевич;
  6. Педагог-психолог техникума Чебышова Наталья Сергеевна;
  7. Социальный педагог техникума Куприянова Надежда Михайловна.

Добавить комментарий