Педагогический форум в г. Санкт-Петербурге

20180724_131433С 23 по 27 июля преподаватели Боготольского техникума транспорта Щуревич Светлана Яковлевна и Просветова Анжелика Александровна приняли участие в работе Х Юбилейного Международного педагогического форума «Современные технологии обучения: достижения, опыт, практика. Современный урок в соответствии с ФГОС» в г. Санкт – Петербурге.

Педагогический форум – это встреча учителей и воспитателей, ученых, экспертов, руководителей образовательных учреждений, психологов и других специалистов для обмена практическим опытом, повышения профессиональной квалификации, неформального общения, установления международного сотрудничества между специалистами в области современного образования.

20180723_224812

Преподаватели БТТ Щуревич С.Я. и Просветова А.А. познакомились с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Молдовы, Казахстана, США, Турции, Египта, Финляндии, Китая, Германии), а также с педагогами из различных регионов России. Работа форума шла по различным направлениям, причем каждый участник мог выбрать то информационное поле, которое ему наиболее близко и интересно. Вниманию участников форума были представлены современные образовательные технологии, особенности традиционной системы образования в условиях ФГОС, освещались вопросы дополнительного образования, работа с родителями, ценности и смысл современного образования.20180725_204920

Модераторами конкурсов, семинаров, тренингов, мастер – классов выступали учителя обычных школ, преподаватели высших учебных заведений, психологи, педагоги доп.образования. Это позволило создать на форуме обстановку полноценного обмена опытом, каждый участник мог представить свою педагогическую концепцию, выразить точку зрения после знакомства с опытом коллег. Не остались в стороне и представители нашего техникума: Щуревич С.Я. выступила с докладом по теме «Эффективные практики реализации элементов Единой образовательной среды в условиях реализации ФГОС», Просветова А.А. познакомила коллег с работой по своей методической теме «Формирование творческого пространства – основа формирования личности».img-20180726-wa0000Программа конкурса была очень насыщенной: участникам были предложены экскурсии по Санкт – Петербургу, время для неформального общения, во время которого участники форума могли продемонстрировать не только свои педагогические идеи, но и творческие способности. Без сомнения, встречи  такого уровня предотвращают эмоциональное выгорание педагогов, помогают выработать собственную педагогическую концепцию,  широко используя опыт коллег всей страны и ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий