Наркотики и подросток

1С целью приобщения обучающихся к ведению здорового образа жизни в техникуме проводятся оздоровительные, физкультурно-спортивные, агитационно-пропагандистские и профилактические мероприятия.

Когда тебе 16 или 17, даже самая «мелкая мелочь» превращается в глобальную катастрофу. Острее пере­живаются ссоры с родителями, размолвки с друзьями и расставание с девушкой превращаются в душевную травму. Хочется забыться, отречься от проблем, не принимать никаких решений и, к сожалению, лучшим выходом для многих подро­стков становятся наркотики. Они дают долгожданную иллюзию свободы, дарят чувство уверенности и про­стоты, оставляют заботы где-то очень далеко, почти в другом мире. Самое страшное в этом пути «утешения» — нежелание возвращаться в реальность.

Любопытство подростка — своеобразная игра, основной принцип которой — «я просто посмотрю, что это такое». Доводы взрослых в данном случае ка­жутся ему преувеличенными.

Первая встреча, первый шаг, первая проба — в та­кой болезни, как наркомания, первый шаг всегда наи­более опасен. На вопрос «почему?» нельзя ответить однозначно, можно только с уверенностью сказать, что ни один человек не станет наркоманом осознан­но и без «посторонней помощи». Всегда есть что-то, что заставит его «просто» попробовать.

Нам угрожает беда. Эта беда – наркомания. Там, где наркотики, нечего ждать честности и справедливости, там, люди способны на все. Берегитесь наркотиков!

29.03.2018года социальным педагогом техникума проведено анкетирование «Наркомания и подросток» в группах №№ 70 и 71 по профессии  «Машинист локомотива».

Проведенный анализ анкетирования   показал, что  обучающимся (92%)   уже предлагали наркотики, более того предлагали знакомые люди, которые сами употребляют наркотические средства.

Очень радует ответ на вопрос: Пробовал ли ты наркотическое вещество? Где обучающиеся этих групп ответили – нет (100%).

А на вопрос: Знаешь ли ты о пагубном действии наркотиков на здоровье человека? Ребята ответили – знаю, но со мной этого не случится (87%).

2  Ребята, ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе

не принимайте, не пробуйте, не нюхайте наркотики, не прикасайтесь к ним!

Если же с вами случилась беда, то сегодня же откажитесь от очередной дозы, пока есть еще хоть немного разума в голове. Иначе завтра разум покинет вас.

Добавить комментарий