«Енисейский экспресс» в Боготольском техникуме транспорта

 _sc_0014Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» стартовал в 2010 году и стал развитием краевого проекта «Кочующая культурная столица».

Проект проводится с целью вовлечения широких слоев населения в общественную жизнь края. dsc_0107В этом году с 13 января по 18 марта «Енисейский экспресс» посетит 24 территории региона – 9 городов и 16 поселков края, в каждом из которых пройдут просветительские мероприятия, культурные и спортивные акции, жители смогут пообщаться с ведущими краевыми специалистами в области здравоохранения, социальной политики, образования, молодежной политики.

           dsc_002527 января в рамках краевого проекта школьники г.Боготола посетили профессиональные площадки в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта».

Выбор профессии, осуществляемый человеком в результате анализа внутренних ресурсов и путем соотнесения их с требованиями профессии, является основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни.

_sc_0035Проблема выбора пути встает перед школьниками в тот момент, когда они еще не обладают жизненным опытом, более того находятся под воздействием возрастающего потока информации, сталкиваются с динамизмом нашего времени, сменой социального престижа многих профессий, колебаниями в оценке их значения.

%d0%ba%d1%83%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%bd-%d1%81Выпускница Боготольского техникума транспорта Кутенкова Н.С. представила презентацию профессиональных проб «Профессиональное самоопределение».

Юноши и девушки, получив информацию о реализуемых профессиональных образовательных программах в техникуме, попробовали себя в профессиях социально-экономического и технического профилей.

С большим интересом школьники учились распознавать отличительные особенности банкнот и монет Банка России, dsc_0084обслуживать покупателей, выбивая чеки на контрольно-кассовом аппарате, предъявлять требования машинистам локомотивов остановить поезд либо разрешать движение с установленной или пониженной скоростью с помощью ручных и звуковых сигналов, различать светофоры, сигнальные знаки и dsc_0095сигнальные указатели, применяемые на железной дороге по назначению, определять порядок следования поезда в зависимости от показаний светофоров, запускать двигатели постоянного и переменного тока для выявления их неисправностей, выполнять слесарные и электромонтажные операции.

_sc_0052Все участники краевого проекта получили памятные подарки.

Одним из судьбоносных в жизни каждого человека является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией, который весьма актуален, прежде всего, для старшеклассников, оканчивающих школу и вступающих в самостоятельную трудовую жизнь. Профессиональные пробы могут помочь школьникам в  правильном выборе своей будущей профессии.

_sc_0054

_sc_0045

_sc_0131

Добавить комментарий