ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

Девиз волонтеров:

«Делай то, что ты можешь, с помощью того, чем ты

располагаешь, там, где ты сейчас!»

     25 марта 2022 года в нашем техникуме прошел Всероссийский урок добровольчества.

     Цель урока — создание условий для гражданско- патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и подростков, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность.

     На уроке студенты сформировали представление о принципах волонтерства (добровольчества) в России; познакомились с историей добровольчества в России,  узнали о видах волонтерства и формах работы добровольцев (волонтеров), познакомились с интернет-ресурсами, посвященными добровольчеству и волонтерству, предложили виды мероприятий по волонтерству в своем городе.

     Урок прошел в виде классного часа с использованием презентации и видеоролика.

     В ходе беседы студенты ответили на вопрос о том, для чего необходимо заниматься волонтерством и узнали что отвечают на этот вопрос подростки-волонтеры, реализующие самые разные добровольческие проекты:

     «Я занимаюсь добровольчеством для того, чтобы обрести цель в жизни».

     «Я занимаюсь добровольчеством потому, что чувствую, как каждый день меняюсь сама. Раньше я была другим человеком, сейчас я каждый день думаю, как помочь другим».

     «Я занимаюсь добровольчеством, потому что мне нравится помогать людям. Я просто не знаю, какой бы я была, если бы не была волонтером».

     «Я занимаюсь добровольчеством, потому что хочу, чтобы мир вокруг нас стал лучше. Чтобы каждый человек чувствовал, что он кому-то нужен».

     «Я занимаюсь добровольчеством, потому что, когда я делаю что-то хорошее, у меня на душе становится тепло. Мне очень приятно делать даже небольшие, но добрые дела».

     «Я занимаюсь добровольчеством, потому что хочу оставить свой след в жизни».

          Если вы не хотите оставаться в стороне, если хотите оставить след в мире и помочь другим людям – с чего начать? Где найти информацию и единомышленников? Вам помогут следующие ресурсы:

         Единая информационная система «Добровольцы России»: https://добровольцыроссии.рф или https://dobro.ru/

     Ассоциация некоммерческих организаций «СВОД: Союз волонтерских организаций и движений»: https://volontery.ru/

     Школа социального волонтёрства: http://volonter-school.ru

     Кроме того, волонтерские группы, отряды и сообщества можно найти в любой соцсети – было бы желание! А работа для неравнодушных добровольцев найдется всегда и везде. И на уровне города, и на уровне края, и на уровне страны.

На фото: группа 14-С, Всероссийский урок добровольчества.

Добавить комментарий