15 февраля — день памяти воинов -интернационалистов

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается он ежегодно 15 февраля.

   Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

   Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

   В честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

С целью реализации проекта края «Диалоги о войне» 16 февраля 2022 года  прошла встреча «Волонтеров Победы» из молодежного центра города Боготола, а также представителей совета ветеранов города Боготола с обучающимися группы № 01М «Машинист локомотива», посвящённая 33-летию вывода советских войск из Афганистана.    На встрече с ребятами член совета ветеранов города: Прянишев Борис Георгиевич, рассказал о причинах  начала войны в Афганистане, о службе в армии в Афганистане, об окончании войны в Афганистане. Все участники встречи почтили память российских военнослужащих погибших в боевых действиях в Афганистане, минутой молчания.

   Постепенно встреча переросла в дружескую беседу. «Волонтеры Победы» предложили ребятам принять участие в викторине «Необъявленная война». Обучающиеся группы не остались равнодушными, проявили интерес к изучению истории своей страны и достойно отвечали на поставленные вопросы, а Прянишеву Борису Георгиевичу был вручен небольшой знак внимания за интересный и очень нужный рассказ об исторических событиях в Афганистане.

В памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время,  сохраняют память о погибших товарищах.

Добавить комментарий