«Хочу Жить!» Суицид – серьезная проблема среди подростков.

11 ноября 2021 г. в общежитии КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта »  воспитатель Комарова Наталья Юрьевна провела мероприятие на тему «Профилактика суицидального поведения среди подростков». 

    Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни). Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами.

   Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

              В процессе общения была поднята тема  о жизни, способностях и возможностях, выборе, который нам приходится делать в жизни. Обучающиеся проживающие в общежитии бурно обсуждали данную тему и пришли к общему мнению, что в подавляющем большинстве случаев суицидальное поведение связано с реакцией протеста, особенно частым источником последних являются нарушенные внутрисемейные,  внутригрупповые взаимоотношения.

В качестве повода, толкнувшего подростка на попытку  суицида, называли разного рода конфликты. Но причиной, как правило, является  неблагополучие в семье. Однако это «неблагополучие» имеет не внешний, но содержательный характер: в первую очередь нарушены родительско-детские отношения. Роль «последней капли» играют ситуации в учебном заведении, поскольку учебное заведение  —  это место, где обучающийся  проводит значительную часть своего времени.

     По итогам проведенного мероприятия обучающиеся сделали вывод:  жизнь надо любить и дорожить ею. Надо радоваться жизни, солнцу, облакам и радуге на небе.  Нужно дорожить  друзьями, родными, любимыми. А самое главное помнить о том, что рядом есть всегда  люди, готовые помочь!

Добавить комментарий