Студенты КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» приняли участие в Большом этнографическом диктанте

«Народов много – страна одна!», – под таким лозунгом уже в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводилась в этом году с 3 по 7 ноября 2021 года – в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно была приурочена ко Дню народного Единства.

Диктант позволил не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлек внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта смогли стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Написать Диктант можно было в онлайн режиме как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском.

Задания были опубликованы на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания Диктанта были в виде теста из 30 вопросов и включали в себя:

— 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

— 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Для иностранных участников тест состоял из 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.

На территории Красноярского края Диктант проводится с октября 2016 года. В 2020 году в проведении V юбилейной акции приняли участие свыше 85 000 жителей края, что стало IV результатом в России. Всего в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира.

 При поддержке классных руководителей, наши студенты приняли участие в акции. Наибольшее количество участников было среди студентов 1 курса. После прохождения Диктанта каждый студент получил личный результат с анализом ответов, сертификат участника, который был выслан на электронную почту.

На официальном сайт Диктанта есть Подготовительный тест. Переходите по ссылке https://tests.miretno.ru/ и пробуйте себя те, кто не успел пройти диктант и те, кто готовится его пройти в следующем году. Пройдя тест, Вы можете «подтянуть» свои знания по истории народов России. В дни подготовки к Этнодиктанту многие посмотрели и продолжают смотреть документальные фильмы о народах России. Их можно найти в сети Интернет. Например, такие как: «24 снега», «Камбак (Перекати-поле)», «Месторождение», «Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне», «Эскимосская одиссея: Завоевание нового мира», «Удивительное путешествие в тундру», «Алтайские Теленгиты», «Вепсы. Древо жизни», «Бесермяне. По дороге к зеленым холмам» и другие.

Спасибо всем студентам нашего техникума, которые проявили интерес к истории и жизни народов России!

Успехов в прохождении этнографического диктанта в следующем году!

Добавить комментарий