Профилактический рейд в общежитии техникума

     Система работы по профилактике правонарушений  представляет собой совокупность мероприятий обеспечивающих профилактику предупреждения правонарушений среди обучающихся техникума.

Проведение воспитательно-профилактической работы в общежитии техникума предполагает тесное взаимодействие коллектива общежития с государственными и общественными структурами по вопросам организации быта, досуга, предупреждения правонарушений, формирования здорового образа жизни, культурно-просветительной работы среди  обучающихся.

Одним из направлений воспитательной работы является профилактическая работа по предупреждению асоциального поведения обучающихся, профилактика вредных привычек, предупреждение травматизма и простудных заболеваний.

Во исполнение  плана работы  по профилактике правонарушений и правового воспитания обучающихся КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» 15 октября 2020 года в вечернее время в составе инспектора по делам несовершеннолетних ОУУП и ДН МО МВД России «Боготольский»  лейтенанта полиции Колесниченко Л.Г., социального педагога Куприяновой Н.М. и воспитателя общежития Комаровой Н.Ю., проведён профилактический рейд в студенческом общежитии техникума.

33

Цель рейда — контроль за соблюдением обучающимися, проживающими в общежитии, правил внутреннего распорядка проживания в общежитии, а также предупреждение совершения правонарушений и преступлений с их стороны. Ведь общежитие – не только место проживания, но и новая социальная микросреда, определяющая перспективные направления профессионального и духовного развития личности, преодоления трудностей и противоречий процесса адаптации молодежи к новым социально-бытовым условиям. Поэтому очень важно организовать в общежитии нормальную жизнедеятельность.

В этом учебном году в стены общежития КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» заселились 17 первокурсников, обучающихся по различным профессиям. Среди проживающих в общежитии есть особые категории студентов:

  • выпускники детских домов;
  • студенты из опекаемых или из многодетных семей;
  • выпускники коррекционных классов.

Данным категориям, проживающих в общежитии уделяется особое внимание: с ними проводится индивидуальная работа, направленная на коррекцию их поведения, повышение уровня их общей культуры и адаптации к новым условиям проживания и обучения.

В ходе  осмотра санитарно-бытовых условий жилых комнат, где проживают обучающиеся из «группы риска» проведены индивидуально-профилактические  беседы.     При подведении итогов рейда социальный педагог напомнила ребятам основные пункты Положения о заселении и выселении из студенческого общежития.  Воспитатель общежития разъяснила последствия наличия дисциплинарного взыскания за нарушения правил поведения в общежитии, а инспектор по делам несовершеннолетних предупредила обучающихся о недопущении совершения правонарушений и преступлений с их стороны. Нарушений не выявлено.

В ходе встречи ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них квалифицированные ответы. Такого рода совместная работа с правоохранительными органами способствует повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий в молодёжной среде.

 

 

Добавить комментарий