1

Что такое СПТ?

Социально-психологическое тестирование это работа обучающегося с вопросами, выясняющими его ценности, убеждения, знания, способы поведения, личностные качества. На основании полученной информации организаторы тестирования делают выводы о выраженности личностных и социально-средовых факторов риска немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. На основании результатов тестирования формируется группа риска несовершеннолетних, с которыми должна проводиться дополнительная профилактическая работа.

Зачем проводится социально-психологическое тестирование обучающихся?

Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Обязательно ли участие обучающихся в социально-психологическом тестировании?

Тестирование – дело добровольное. Однако согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию. Это общепринятая социальная норма и требование закона. Если обучающийся заботится о своём здоровье, то нет причин отказываться от тестирования.

Тестирование обучающихся в возрасте до 15 лет проводится на основании информированного согласия родителей. Если 15 лет уже исполнилось, то молодой человек самостоятельно и добровольно решает, будет он проходить такое тестирование или нет.

Что такое конфиденциальность результатов социально-психологического тестирования?

Конфиденциальность (от лат. confidentia — доверие) — необходимость предотвращения утечки (разглашения) какой-либо информации. Конфиденциальная информация — доверительная, не подлежащая огласке, секретная. Конфиденциальность результатов тестирования означает, что они известны только самому тестирующемуся (после 15 лет).

Могут ли родители присутствовать во время проведения социально-психологическое тестирования?

В соответствии с п. 6. приказа Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» при проведении тестирования допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании.

Могут ли быть негативные последствия по результатам социально-психологическое тестирования?

Родителям гарантировано, что информация, предоставляемая в рамках профилактических мероприятий (тесты, программы, консультации и т.д.) будет дана в строгом соответствии с требованиями Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.

Не будет ли тестирование провоцировать интерес студента к наркотикам?

Нет. Не будет. Вопросы анкет не содержат информацию о наркотических средствах и психотропных веществах. За безопасность вопросов в анкетах несут ответственность руководители образовательных организаций, в компетенцию которых входит организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (пп. 15.1 пункта 3 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 

Добавить комментарий