ВСТРЕЧА С ВОИНАМИ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМИ

Накануне Дня защитника Отечества  в региональном подразделении по сохранению исторического наследия на ст. Боготол состоялась встреча воинов-интернационалистов и обучающихся КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта». На встрече присутствовали председатель  местной общественной организации участников  боевых действий Боготола и Боготольского района «Гранит» Бысов Н.Г.,  участник боевых действий в Афганистане, награжденный орденом «Красной Звезды», 30 лет  проработал в ремонтном локомотивном депо в цехе по ремонту электронного оборудования;  Надольский И.В., участник боевых действий в Чечне, работник ТМХ-сервис;  Солоненко Д.Л., представитель военного комиссариата Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов, участник боевых действий в Чечне. 1После просмотра видеофильма о войне в Афганистане «Афганская боль», состоялся нелегкий, но очень увлекательный разговор.

Вместо традиционных воспоминаний о боях и подвигах, участники боевых действий  говорили с ребятами о долге и  чести защищать Родину, выполнять свой воинский долг, об учебе и дальнейшей работе на производстве, об обязательном занятии спортом и самодисциплине. Это был настоящий мужской разговор мужчин, твёрдо знающих значения слова «военный», знающих цену жизни и более чем кто – либо ненавидящих войну. 2

Со словами напутствия перед ребятами выступил и.о. заместителя директора  по воспитательной работе, подполковник в отставке, Прянишев Б.Г. Он говорил о том, что военно-патриотическое воспитание молодежи занимает особое место в жизни техникума.

Боготольский техникум транспорта бережно хранит память о ратной службе своих выпускников, служивших в составе ограниченной группы войск в Афганистане, воевавших с бандитскими формированиями на территории Чеченской республике. Среди участников афганской войны И.Д. Чепелев, награжденный медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в воинской службе», С.И.Чибисов, служивший в 371 Гвардейском пехотном полку, получивший медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». 3В боевых действиях в Кабуле принимал участие А.В. Ковшов, который был награжден медалями «Афганская доблесть», и «От благодарного Афганского народа». А выпускник 1987 года А.В. Умнов стал участником исторического события – вывода советских войск из Афганистана 13 февраля 1989 года. На Северном Кавказе достойно служили выпускники техникума Игорь Третьяков, Дмитрий Тухтов, Игорь Надольский, Алексей Токарев, Евгений Емельянов, Александр Комаров, Константин Корытный, принимавшие участие в боевых операциях, отмеченные знаками воинской службы и медалями. «Орденом мужества» был награжден за доблестную службу выпускник 1999 года Павел Фатин.

4

В память о  нашем выпускнике Николае Катаровском, погибшем в 1995 году во время первой Чеченской войны, назван региональный турнир по рукопашному бою, который проводится на Боготольской земле.

Борис Георгиевич призвал ребят хорошо учиться, осваивать профессию, так как эти знания будут необходимы и на производстве, и на службе в армии.

5

Добавить комментарий