Об изменениях в Порядке проведения ЕГЭ-2019

Приказом министерства просвещения Российской Федерации № 190/1512 от 07.11.2018г. утвержден Порядок проведения единого государственного экзамена – 2019. Он содержит ряд нововведений.

В первую очередь изменения коснулись математики: с этого года выпускники обязаны будут выбрать лишь один уровень ЕГЭ по математике – профильный или базовый. Напомним, ранее участники могли выбрать для сдачи и профильную и базовую математику одновременно. При этом для получения аттестата об окончании школы достаточно было выбрать только базовую математику. С этого года всем участникам до 1 февраля нужно определиться, какой уровень ЕГЭ по математики они будут сдавать – профильный или базовый.

Необходимо помнить, что математика и русский язык являются обязательными предметами для получения аттестата. Поэтому к выбору уровня выпускники должны подойти осознанно. При положительном результате по профильной математике у выпускника будет возможность не только получить аттестат, но и поступить в вузы, где математика является профильным экзаменом. Выпускники прошлых лет, уже имеющие аттестат, не могут выбирать ЕГЭ по математике базового уровня.

В порядке проведения экзамена предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно при желании изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ с профильного на базовый для повторной сдачи предмета в резервные сроки. При неудовлетворительном результате по математике профильного уровня, выпускник может также повторно сдать профильную математику в резервные сроки, однако если участник и со второй попытки не наберет минимальное количество баллов, то он рискует остаться без аттестата об окончании школы. Повторить попытку участник сможет в дополнительный период проведения ЕГЭ в сентябре.

Еще одно нововведение этого года — выпускникам будут доступны для сдачи не четыре иностранных языка, а пять:  английский, французский, немецкий, испанский и китайский.

Кроме того, выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

Отметим, что до 1 февраля 2019 года все выпускники должны будут определиться с ЕГЭ по выбору, заполнив специальное заявление по месту учебы. После 1 февраля список выбранных предметов без уважительной причины изменить нельзя.

       Выпускники прошлых лет, проживающие в городе Боготоле, а также обучающиеся в учреждениях СПО г. Боготола подают заявления в Управлении образования г. Боготола по адресу: г. Боготол, ул. Кирова, д.16, пом.69, каб.3 (с понедельника по пятницу, с 8.00. до 17.00., обед с 12.00. до 13.00.), телефон для справок: 8 (39157) 2-54-87 (студентам СПО при себе необходимо иметь паспорт, справку о прохождении программы среднего общего образования; выпускникам прошлых лет – паспорт и заверенную копию аттестата о среднем общем образовании).

 

Веде Е.Ф.,

муниципальный координатор ЕГЭ

Добавить комментарий