Весь день на волне здоровья

Обучающиеся КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» приняли участие в Дне здоровья «Вперёд, по дороге здоровья», который прошел в Центральной библиотеке им. А. Ероховца. Для обучающихся  Боготольского техникума транспорта прошло спорт-ориентирование «Сделай себя сам!», в ходе которого состоялась встреча с заслуженным тренером России, кандидатом в мастера спорта международного класса, почётным гражданином г. Боготола Владимиром Владимировичем Кортуновым и его воспитанником Семёном Дукшаниным.

4То, что Боготол стал известен как один из центров пауэрлифтинга в России, а затем в Европе и мире, — заслуга целиком и полностью настоящего энтузиаста, педагога по образованию и признанию, влюблённого в спорт, Владимира Владимировича Кортунова. Именно по его инициативе, тогда преподавателя железнодорожного профессионально-технического училища № 7, и начались в нашем городе занятия по поднятию штанги. Владимир Владимирович рассказал собравшимся ребятам о том, с чего всё начиналось, о своей тренерской работе. Ребята с большим интересом слушали, как он тренировал будущих чемпионов мира, выигравших первенство неоднократно, Андрея Тарасенко и Максима Бархатова. Эти спортсмены прославили не только наш город, но и Россию. А в 2018 году на мировом небосклоне пауэрлифтинга зажглась новая «звездочка» — Семён Дукшанин. Он стал победителем в турнире среди юношей, который прошел в Южно-Африканской Республике и собрал больше 200 участников из разных стран. Семён принимал участие в соревнованиях в категории 120 кг. По сумме троеборья он поднял 780 кг, опередив конкурентов из Чехии и Словакии. Кроме основной медали у Семёна есть также три медали в отдельных упражнениях – золото в приседании (310 кг), в жиме лёжа (200 кг) и серебро в тяге (270 кг).

Ребятам было интересно встретиться и поговорить с самым сильным парнем в мире. В общении Семён оказался обыкновенным скромным парнем. Он проходит обучение по профессии «Машинист локомотива» в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта». Отвечая на вопросы присутствующих, Семён рассказал о своих тренировках, о своих интересах и увлечениях, о планах на будущее.

5Подытоживая встречу, библиотекарь Оксана Цельнер обратилась к ребятам: «Сегодня вы встретились со сверстником — примером для подражания и восхищения в таком спорте как пауэрлифтинг. Но в нашем городе есть спортивные секции по каратэ, футболу, баскетболу и плаванию». В подтверждение этого ребята получили информационный путеводитель «Будь на волне здоровья», где помещена информация о всех спортивных учреждениях и секциях города, где можно не только с пользой провести время, но и сделать свое тело здоровым и сильным.

Добавить комментарий