Декада дисциплин профессионального цикла

С 10 по 30 мая в Боготольском техникуме транспорта прошла декада дисциплин профессионального цикла. Организаторами  мероприятий стали преподаватели и мастера производственного обучения методического объединия Исангулов С.Н., Дорохова И.Ю., Готовко Т.В., Силина А.А., Николаев О.Ю., Кутенкова Н.С., Токарева Е.А., Коваленко Н.П., Гулькова Н.А., Конотоп Л.И. , Снопкова Т.Я.

Цель декады: расширить и закрепить знания по профессиональному циклу.

В рамках декады были проведены следующие мероприятия: мастер-класс по слесарному делу, «Закон и защита в торговле», «Поле чудес» , «Поле знаний железнодорожного транспорта», викторины по профессии «Штукатур», «Я путеец», внеклассное мероприятие «Моя профессия — машинист локомотива», а также конкурс плакатов «Моя профессия-мое будущее».

Первым этапом обучающимся техникума было предложено  нарисовать плакат на тему «Моя профессия – мое будущее», победителями конкурса стала гр.№ 64 П, проголосовать за понравившийся плакат могли все обучающиеся, педагоги и мастера производственного обучения.

110 мая 2018 года декаду открыла группа № 62М, где мастер производственного обучения Исангулов С.Н. в слесарной мастерской провел мастер-класс по слесарному делу, где ребята показали свои знания и умения, а также свою подготовку к учебной практике.2

11 мая 2018 года мастером п\о Дороховой И.Ю. было проведено мероприятие «Закон и защита в торговле», где будущие продавцы в игровой ситуации на практических примерах провели данное мероприятие, производили возврат бракованного товара, совершали обмен на равноценный товар, все мероприятие проходило в теплой и веселой обстановке.

17 мая 2018 года продолжили декаду профессионального цикла мастера п\о Токарева Е.А., Кутенкова Н.С. и Николаев О.Ю. мероприятием «Поле знаний железнодорожного транспорта» для групп 1 курса-гр. 70М,71М,72Б,73С и 74П, где ребятам было рассказано, что железная дорога — это зона повышенной опасности, и как будущим работникам железно-дорожной структуры этими правилами нельзя пренебрегать, 3после ребятам была предложена викторина, и победители викторины поиграли в «Поле чудес», победителем стала обучающаяся гр.№ 74П –Москвина Т.4

18 мая 2018года было проведено практическое занятие мастером п\о Токаревой Е.А. для гр.№ 54П «Оказание первой медицинской помощи», где обучающимся было дано задание оказать первую помощь пассажирам.

18 мая 2018 года Коваленко Н.П. и Гулькова Н.А. провели викторину-соревнование между гр.№ 66Ш и 75Ш, где ребята отвечали на вопросы, и более опытные делились своими знаниями и умениями с более слабыми обучающимися, а заключительным этапом стал мастер – класс по нанесению раствора на стену и его разравнивание, что пригодится обучающимся в их дальнейшей профессиональной деятельности.6

523 мая 2018 года мастер п\о Конотоп Л.И. провела классный час «Я путеец» для группы № 72Б, где ребятам было рассказано много интересных фактов о профессии бригадир-путеец.

24 мая 2018 года мастером производственного обучения Готовко Т.В. и старшим мастером Силиной А.А. была проведена игровая программа «Поле чудес» для группы № 73 С, где ребята проверили свои знания по профессии «Слесарь по ремонту и обслуживанию подвижного состава», победителем стал Мезенцев С.

И конечно же не остались в стороне обучающиеся по профессии «Машинист локомотива», гр.№ 70М и 71М, мастером п\о Снопковой Т.Я. был приготовлен классный час «Моя профессия — машинист локомотива», где обучающиеся читали стихи и говорили о сложности и ответственности профессии.

В декаде приняли участие студенты 1, 2 и 3  курса по профессиям «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Монтажник вентиляционных систем и оборудования», «Проводник на железнодорожном транспорте», «Продавец, контролер кассир», «Бригадир путеец», «Штукатур».     Все участники данных мероприятий показали отличную теоретическую подготовку по предметам профессионального цикла и практические навыки, умение работать с информацией, проявили свои творческие способности и смекалку, а главное, умение работать в команде. В завершении были подведены итоги. Участники получили призы.

Декады показали, что формирование творческого умения тесно связано с развитием профессиональных навыков.

Добавить комментарий