Остановим насилие против детей

%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%ba%d0%be-%d0%b0-%d0%bd15 апреля стартовала краевая межведомственная акция «Остановим насилие против детей». В рамках данной акции в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними.

dsc_0725Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, формирование активной гражданской позиции к этой проблеме, предупреждение и выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

В рамках акции были проведены мероприятия познавательного, профилактического, информационного и творческого характера в виде: консультирования, анкетирования, классных часов, тренингов, проведение рейдов, заседания Совета профилактики, встреч с представителями правоохранительных органов и т.д.

%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b5%d0%b2-%d0%b0-%d0%bdЦелью проводимых мероприятий является ориентирование подростков на безопасное поведение в обществе, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе. А также как защитить себя и своих близких от покушений на жизнь и здоровье, как вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Итогом стало заседание в КДЦ «Зодиак» круглого стола «Остановим насилие против детей», которое прошло 27 апреля 2018 года в рамках региональной информационной кампании «Вместе защитим наших детей», направленной на профилактику насилия в семье и жестокого обращения с несовершеннолетними, на которое были приглашены обучающиеся 1 курсов нашего техникума.

%d1%81%d1%8b%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b5-%d0%b2Необходимость в проведении круглого стола с данной тематикой обусловлена ростом выявленных фактов жестокого обращения против детей, прежде всего в семьях. Причины возникновения насилия в семье многочисленны. И ребенок, попавший в ситуацию, когда его личность подвергается оскорблениям, унижениям, побоям и прочим факторам, угрожающим его жизни и здоровью, должен знать, где искать защиты. Именно этот вопрос обсуждали все присутствующие на мероприятии. В ходе заседания, помимо тематического обсуждения, прошел психологический тренинг по выходу из депрессивного состояния, в котором ребята приняли самое живое участие.dsc_0726

В работе круглого стола приняли участие: инспектор линейного пункта полиции на станции Боготол майор полиции Катаровская Е.А.; начальник отдела по опеке и попечительству администрации города Боготола Морекаев А.Н.; психолог школы № 3 Медведева Т.В.; психолог МБУ КЦСОН «Забота» Сыркова Е.В.; инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Боготольский» лейтенант полиции Бутко А.Н., а также мастера производственного обучения групп первого курса и социальный педагог техникума.

Добавить комментарий